Tercera fecha
Campeonato Argentino de Escalada Deportiva

Por Fernando Cicconi

El dìa sábado 3 de julio de 2004, se llevó a cabo en la ciudad de Mendoza, la tercera fecha del campeonato argentino de escalada deportiva. La misma se desarrolló en el muro de escalada del club andinista Mendoza.
La competencia se desarrolló con 2 vías eliminatorias para todas las categorías, clasificatorias para la final de cada una de ellas.
Dicho evento contó con la presencia de 34 escaladores, la nota a tener en cuenta fue en la categoría mayores, donde se presentaron solo 13 competidores, de los cuales, 8 eran de Buenos Aires, lo cual es destacable por un lado pero llama a la reflexión, por el otro porque no hubo demasiados representantes, sobre todo, locales.
En la categoría damas luego de una ajustada final empatada entre Vanesa Mosquera y Agustina Lallana, se tuvo que desempatar con una superfinal, en la que resultó vencedora la competidora de Córdoba, poniendo mas interesante la lucha por la campeona femenina.
En la categoría promocionales resultó vencedor el local Marcos Andrada.
En la categoría juveniles A se impuso Roque Avaca (Club Andino Córdoba) y en la categoría juveniles B venció Lucas Mastropiero luego de una superfinal con Marcos Fisicaro.
Y el plato fuerte, como siempre estuvo en la categoría mayores donde finalmente triunfó el escalador local Federico Zambrano, seguido por Fernando Cicconi, de la AADED y completando el podio con Lisandro Defays, tambien de la AADED.
Esperamos que en la próxima fecha, a desarrollarse en la ciudad de San Juan, concurran más competidores de esta categoría tan espectacular. Quedan todos invitados y la cita es el fin de semana del 14 de agosto, en el Club Andino Mercedario.

CATEGORÍA MAYORES

Nombre y Apellido

Puntaje

Club

1

FEDERICO ZAMBRANO

100

CLUB ANDINISTA MENDOZA

2

FERNANDO CICCONI

80

AADED

3

LISANDRO DEFAYS

65

AADED

3

PABLO BENEDETTO

65

CLUB ANDINO CÓRDOBA

5

VALENTÍN BARCHI

51

CLUB ANDINO CÓRDOBA

6

HERNÁN DAL RI

47

AADED

7

JAVIER GIL

43

AADED

8

JUAN MARTÍN MIRANDA

43

AADED

9

GUSTAVO RODRÍGUEZ

37

AADED

10

MARTIN RUMBO

34

PARTICULAR

11

ANDRES BARRERA

34

CLUB ANDINO CÓRDOBA

12

ROBERTO MATURANO

34

CLUB ANDINO MERCEDARIO

13

ANDRES SAKUDA

26

CLUB ANDINO BUENOS AIRES

CATEGORÍA DAMAS

Nombre y Apellido

Puntaje

Club

1

AGUSTINA LALLANA

100

CLUB ANDINO CÓRDOBA

2

VANESA MOSQUERA

80

AADED

3

MARIA CLARA GRAFIGNA

65

CLUB ANDINO MERCEDARIO

4

VERONICA NIETO

55

CLUB ANDINO MERCEDARIO

CATEGORÍA JUVENILES A

Nombre y Apellido

Puntaje

Club

1

LUCAS MASTROPIERO

100

ROTPUNK

2

MARCOS FISICARO

80

CLUB ANDINISTA MENDOZA

3

HUGO TOLEDO

65

CLUB ANDINO MERCERARIO

4

SEBASTIAN PAIS

65

CLUB ANDINISTA MENDOZA

CATEGORÍA JUVENILES B

Nombre y Apellido

Puntaje

Club

1

ROQUE AVACA

100

CLUB ANDINO CÓRDOBA

2

FRANCISCO PICHETO

80

ESCALANDO

3

LEANDRO CAPARROS

65

RIO GALLEGOS

CATEGORÍA PROMOCIONALES

Nombre y Apellido

Puntaje

Club

1

MARCOS ARANDA

100

CLUB ANDINISTA MENDOZA

2

FERNANDO ARNAUDI

80

CLUB ANDINO CÓRDOBA

3

DAMIAN ZANOTTI

65

G.E.C.U. (CAPILLA DEL MONTE)

4

SILVIO ALFONSO

55

AADED

5

LEONARDO COZZARIN

51

CLUB ANDINISTA MENDOZA

6

LUCAS ALZAMORA

47

ROTPUNK

7

CARLOS ZALAZAR

43

G.E.C.U. (CAPILLA DEL MONTE)

8

AZTLAN MEDINA

40

G.E.C.U. (CAPILLA DEL MONTE)

9

CARLOS GUERRA

37

G.E.C.U. (CAPILLA DEL MONTE)

10

SEBASTINA LAMARTINE

34

G.E.C.U. (CAPILLA DEL MONTE)


ir a ESCALADA Volver al HOME