Diciembre 2009    

 
 
 

4° fecha del Campeonato Argentino de Escalada Deportiva (CAED) 2009

Fotos: Ernesto Vasco Barnetche

La cuarta fecha del Campeonato Argentino de Escalada Deportiva (CAED) 2009, organizada por el Club Andino Bariloche (CAB) –con la colaboración de la Escuela Militar de Montaña “Juan Domingo Perón” – y el aval de la Federación Argentina de Ski y Andinismo (FASA), se desarrollo el fin de semana pasado del 28 y 29 de noviembre.
Al término del circuito, la representante del Club Andino Buenos Aires (CABA), Cintia Percivati, se quedó con el triunfo en la categoría Seniors Mujeres, luego de la sumatoria del puntaje de todas las fechas del CAED. Mientras que Santiago García (CAM), hizo lo suyo en la categoría Seniors Hombres. El presidente del CAB, Ramón Chiocconi, manifestó que lo importante del Campeonato es que “se hizo por primera vez con el aval de la FASA, luego de varios años de buscar, atraer, de buscar consensos y finalmente lo logramos. Sumando los clubes de Córdoba y Mendoza que son referentes históricos en esta actividad, logramos sacar este Campeonato Argentino junto a la FASA, lo cual le da el reconocimiento de la Secretaría de Deportes de Nación lo que hace que a esta disciplina sea reconocida de otra manera y eso es importante tanto para los clubes como para los deportistas”. Niños, jóvenes y adultos, provenientes de Buenos Aires, Río Negro, Mendoza, San Juan, Tierra del Fuego, Santa Cruz, Neuquén, San Luis, Córdoba, Santa Fe y Capital Federal, se convocaron en un encuentro muy atractivo al participar de las clasificatorias y finales que se desarrollaron de acuerdo a lo estipulado previamente. Cabe destacar que la cantidad de inscriptos superó las expectativas de los organizadores, debido a que se esperaban 70 competidores y, finalmente, participaron 80 escaladores de todas las edades y es particularmente muy gratificante ver que había muchos chicos que vinieron de San Martín de Los Andes.

La clasificación final del campeonato quedo de la siguiente manera:

Promocionales:
1 Juan Pablo Camelo – Ushuaia
2 Santiago Peña – CABA
3 Pablo Barrera – Club Andino Mendoza

Junior:
1 Brian Roth Giboin – CABA
2 Tomás Luque – CAB
3 Joaquín Gatica – Club Lacar

Juveniles B:
1 Tomás Vilá – CAB
2 Gaspar Laprida – Club Lacar
3 Joaquín Broccardo – Club Lacar

Juveniles A:
1 Martín De Pascua – CABA
2 Mateo Peralta Martínez – CABA
3 Andrés Álvarez – CAM

Senior Mujeres:
1 Cintia Percivati – CABA
2 Guadalupe Cassieri – CAB
3 Karina Bolzon – CABA

Senior Varones:
1 Santiago García – CAM
2 Federico Zambrano – Club Andino Mendoza
3 Julián Fehrmann – Club Andino Ushuaia

Clasificacion ultima Fecha CAED 09

Seniors Hombres
1 Fehrmann Julián Ushuaia CAU
2 Moya Antonio Bariloche CAB
3 Zambrano Federico Mendoza CAM

Seniors mujeres
1 Percivati Cintia Bariloche CABA
2 Pera Paula Calafate Andino Lago Argentino
3 Sosa lilen Usuahia CAU

Juveniles A
1 Peralta Martinez Mateo Bs. As. CABA
2 Bonacalza José Bariloche CAB
3 De Pasqua Martín Bs. As.

Juveniles B
1 Vilá Tomás Bs. As. CAB
2 Laprida Gaspar SM Andes Club Lacar
3 Broccardo Joaquin SM Andes Club Lacar

Juniors
1 Giboin Brian Roth San Luis CABA
2 Luque Tomás BsAs CAB-Escalando
3 Gatica Joaquin SM Andes Club Lacar

Promocionales
1 Carnero Juan Pablo Usuhia CAU
2 Vilaplana Gabriel Bariloche
3 Acuña Cesar Chalten CAChalten

Microbios
Rolling Tomás SM Andes Club Lacar
Bidegain Pedro SM Andes Club Lacar
Corra Glenda SM Andes Club Lacar
Vietti Agostina SM Andes Club Lacar
Iribaz Santiago Bariloche EMM
Roquier Francisco SM Andes Club Lacar
Iribaz Francisco Bariloche EMM
Contreras Agustín SM Andes Club Lacar
Renauld Franchesco SM Andes Club Lacar
Dalegri Pablo SM Andes Club Lacar
Correa Felipe SM Andes Club Lacar
Keenan Gastón SM Andes Club Lacar
mangin Azul SM Andes Club Lacar
Bravo Alumine SM Andes Club Lacar
Weihmuller Asterix SM Andes Club Lacar
Carnaghi Maite SM Andes Club Lacar
Bucchi Santiago SM Andes Club Lacar
Iribaz Agustín Bariloche EMM
Corso Agustina SM Andes Club Lacar
Scarsi Christian SM Andes Club Lacar
Leguineche Fermín SM Andes Club Lacar
Mangin Abril SM Andes Club Lacar
Revora Tao SM Andes Club Lacar
Parada Mateo SM Andes Club Lacar

(Fuente www.clubandino.org)
 
Aspectos técnicos
Autoridades: Director General de la competencia, coronel Alejandro Valero
Presidente de FASA,  Pablo Rosenkjer
Secretario de: Ramón Chiocconi
Presidente del jurado: Esteban Piskulich (Club Andino Córdoba)
Delegado de FASA: Teniente Facundo Castagno
Juez FASA: Tomás Villariño (Club Andino Bariloche)
Jefe de abridores: Ariel Martorello (Club Andino Bariloche)
Jueces de categorías: Teniente coronel Fabián Iribas, Suboficial principal Daniel Amaya, Mariano Rodríguez (Club Andino Buenos Aires), Maximiliano Vásquez (Club Lácar), Walter Lucas (Club Lácar)
Equipos abridores: Lucas Chiesa, Mariano Rodríguez